Психологи выяснили, почему молодёжь разочаровывается в выбранной профессии

20-12-2018, 20:28 \\ Наука

Для России ситуация, когда выпускники высших учебных заведений очень быстро разочаровываются своей профессией, не является новой. Однако, как показывают примеры опрошенных людей, в этом нет ничего страшного. Даже психологи заявляют, что это нормально.

Портал News.ru опросил трёх респондентов, которые, не найдя себя в ранее выбранной профессии, решили начать всё с чистого листа. Изучив их истории, специалисты смогли сделать выводы, почему же пропал интерес к специальности. Психологи считают, что, выбирая сферу деятельности, выпускники школ обращают внимание не на все аспекты будущей работы. Представление о той или иной профессии молодёжь всё чаще составляет по фильмам, книгам или сериалам. Психологи советуют в первую очередь узнать, как дело обстоит в действительности.

Клинический психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников считает, что в большинстве случаев выпускники случайно получают первое образование. Старший школьный возраст – не самое лучшее время для выбора, поскольку в этот период мало развито как критическое мышление, так и мозг. Более осознанно человек подходит к выбору второго образования.

Тем не менее, специалисты не видят ничего плохого в том, чтобы получить несколько образований. Ирина Коробова, психолог-консультант, утверждает, что владение многими навыками благоприятно влияет на здоровье, в результате мозг становится более пластичным и дольше сохраняет свои функции.

Поделиться новостью:
Главное за неделю