Ученые создали ГМО-растение, которое очистит воздух в доме от вредных химикатов

20-12-2018, 18:18 \\ Наука

Ранее очистить воздух от бензола и хлороформа не представлялось возможным. Однако теперь американские ученые создали ГМО-растение, проводящее эту очистку благодаря добавленному кроличьему гену.

 Ген, который ученые-генетики выбрали для своего эксперимента, в организме кролика помогает с помощью фермента расщеплять химические соединения. Модифицированные комнатные растения расположили в специальных изолированных емкостях. В течение нескольких дней проводилось сравнение их очищающих свойств с такими же растениями без добавления гена.

Растения, на которых не проводилось никаких изменений, незначительно повлияли на концентрацию бензола в воздухе, а на хлороформ не повлияли вовсе. Однако их ГМО-сородичи в течение 8 дней испытаний смогли уменьшить уровень бензола на 75%, а хлороформа – на 100% за 6 дней.

Исследование помогло бы в будущем создать «биофильтры» для воздуха с добавлением кроличьего гена P450 2e1. Однако размеры такого устройства остаются слишком внушительными: для очистки, которая даст результат, необходимо от 5 до 10 кг растительной биомассы.

Следующим испытание для генно-модифицированных растений станет формальдегид. Ученые намерены обучить растения устранять и это опасное вещество. О будущем разработки говорить не приходится, пока в Европе действуют строгие правила в отношении ГМО-организмов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю