Глобальное потепление изменит пол зеленых черепах с мужского на женский

20-12-2018, 15:16 \\ Наука

Самцы зеленых черепах могут превратиться в самок из-за глобального потепления. Это возможно из-за того, что половая принадлежность этих животных зависит от температуры яиц в кладке в период инкубации. Результаты исследования представлены в Global Change Biology.

 Так называемые Chelonia mydas, то есть зеленые черепахи, производят на свет самок, если температура в кладке достаточно высока, В противоположном случае на свет чаще всего появляются самцы. Зеленые черепахи очень чувствительны к перепадам температур, а именно это и будет предшествовать глобальному потеплению.

Группа ученых Эксетерского университета провела исследование, основываясь на математическую модель соотношения самцов и самок черепах и три различных прогноза изменения температуры в 21 веке. Оказалось, что в западной части Африки, где обитают зеленые черепахи, к 2120 году количество самок увеличится на 32-64 %. Соответственно, выживаемость этих животных значительно ухудшится.

Более того, для зеленых черепах существует еще одна проблема, угрожающая их популяции – повысится уровень Мирового океана в архипелаге Бижагош, где обитают животные. Под водой могут оказаться около 43% всех привычных мест проживания черепах. Животные не смогут изменить место своего обитания вслед за береговой линией.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю