Учёные наделили ИИ сверхобонянием для помощи людям

20-12-2018, 13:59 \\ Наука

Специальная программа способна не только определять запахи, но и сообщать о них человеку.

 Теперь исследование IBM предлагает многообещающее решение для расширения нашего понимания запахов. Исследователи во главе с вычислительным нейробиологом Гильермо Чеччи использовали искусственный интеллект для создания алгоритма, который распознавать и описывать различные запахи.

В конечном счете, цель состоит не только в том, чтобы улучшить способность человека говорить о запахе. Из этого вытекает и умение человека запахи распознавать - умение, которое значительно ослабло отчасти из-за того, что мы предпочитаем дезинфицировать окружающую среду и склонны тушить неприятные запахи. Так же, как машинное обучение используется для сканирования книг или обработки информации наблюдения, IBM использует ее для расширения возможностей, связанных с запахом.

Учёные также отмечают, что отрасль здравоохранения также может извлечь выгоду из исследований запахов. Например, более точный словарь запаха может помочь врачам быстрее диагностировать нейродегенеративные заболевания. Согласно исследованию, у взрослых, которые не прошли простой тест на запахи, вероятность развития деменции в два раза выше. Т

еоретически, алгоритм IBM может сократить обычно обременительный производственный процесс, связанный с созданием духов. Наш ограниченный словарный запас делает работу по созданию ароматов трудоемкой и дорогой. Как и на протяжении прошлых веков, парфюмерия по-прежнему во многом является методом проб и ошибок. Требуются месяцы, если не годы, чтобы достичь желаемого аромата.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю