Учёные: Болезнь Паркинсона была унаследована от неандертальцев

19-12-2018, 10:59 \\ Наука

В результате скрещивания видов современный человек унаследовал не только сильные стороны вымершего неандертальца.

 Несмотря на то, что неандертальцы вымерли около 40 000 лет назад, фрагменты их ДНК живут сегодня в результате естественного скрещивания с нашими предками, кроманьонцами: большинство людей европейского и азиатского происхождения имеют приблизительно 2% ДНК неандертальцев. И вот, ученые обнаружили, насколько важна эта ДНК - без нее многие из наших предков погибли бы задолго до того, как могли начаться наши семейные линии. Однако, кроме сильных сторон, мы унаследовали и недостатки неандертальцев, но обо всём по порядку.

«Генетический материал неандертальцев был как защитное противоядие, потому что неандертальцы, вероятно, долгое время заражались теми же вирусами, которые теперь были бы губительны для современного человека», - объясняет профессор эволюционной биологии Дэвид Инард. «Это длительное воздействие означает, что у неандертальцев было достаточно времени, чтобы приспособиться к этим вирусам, прежде чем появились современные люди».

Однако, не только сильными сторонами мы обязаны неандертальскому гену. Наследие наших вымерших родичей кроется также и в инвазивном влиянии тех несчастных двух процентов на впереди идущие в цепочке гены. Это стало причиной возникновения различного рода расстройств, таких как болезнь Паркинсона и даже болезнь Крона.

 Иными словами, современный человек является настолько адаптивным благодаря тому, что его кроманьонский предок скрещивался с другими видами людей. К слову, помимо неандертальца, кроманьонец взаимодействовал и с денисовским человеком.

Поделиться новостью:
Главное за неделю