Учёные выяснили, что дельфины могут заводить друзей и врагов

18-12-2018, 17:23 \\ Наука

Согласно открытию, дельфины способны выбирать себе лучшего друга на многие годы, а также избегать общения с определёнными особями.

 Дельфины оказались способными заводить длительные дружеские отношения и формировать группы, избегая других. Этот результат был получен на основе наблюдений за афалинами в Триестском заливе в северной части Адриатического моря в течение 9 лет. Дельфины сформировали смешанные половые группы, включающие две основные группы, которые имели стабильное членство и длительные дружеские отношения. Обе группы содержали основное членство с дополнительными уровнями, в то время как дельфины в одной из групп иногда формировали меньшие фракции. Каждая группа была связана несколькими дельфинами, которые действовали как социальные посредники, предотвращая полную изоляцию подгруппы. В целом, группы старались избегать друг друга, но делили определенные участки воды, используя их в разное время.

«Мы были очень удивлены этим. Дельфины нередко встречаются в разных частях моря, но найти определенное время дня, в которое они собираются, необычно », - говорит Тилен Генов из Университета Сент-Эндрюс, который руководил исследованием. Команда считает, что экологические ограничения, такие как наличие добычи, могут объяснить включение дельфинов старшего возраста в социальные группы. «Эти животные могут обладать долгосрочными знаниями, необходимыми для преодоления таких ограничений, и, таким образом, играть ключевую роль в их сообщество», - писали исследователи.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю