Ученые доказали, что парашюты не могут спасти жизнь

18-12-2018, 15:42 \\ Наука

Специалисты из Гарвардского университета заявили, что парашюты не могут спасти человеку жизнь, когда он совершает прыжок с аэроплана. Ученые попытались показать абсурдность некоторых исследований, которые сегодня публикуются по всему миру.

 Сотрудники Гарварда провели эксперимент, в ходе которого 23 добровольца прыгнули с аэроплана и сохранили свою жизнь, вообще не воспользовавшись парашютом. Естественно, исследование было шутливым. Но таким образом, эксперты наглядно продемонстрировали всю странность, которая, порой, характерна для научных работ их коллег. Ведь специалисты умолчали, что высота прыжка была всего 60 сантиметров. Об этом они рассказали лишь в 16-м параграфе самого исследования, то есть в самом конце.

Цель самой научной работы оказалась правдива. В последнее время нередко можно наблюдать, что исследования пишутся только ради того, чтобы их написать. Встречаются противоречащие друг другу тезисы, которые нередко могут ввести в заблуждение простого обывателя. Сотрудники Гарварда привели лишь один пример того, как реализованное по всем правилам науки исследование способно привести к абсурдному умозаключению.

При этом самым главным критерием достоверности научной работы является возможность воспроизвести его результаты в иных условиях. Как правило, это касается места и времени. Эксперты отмечают, что даже в этом смысле исследование о бесполезности парашютов в прыжках с аэроплана является правильным, ведь изменив условия, все равно получится тот же самый результат.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю