Учёные в панике: Оболочка Земли трескается

18-12-2018, 12:27 \\ Наука

Смещение тектонических плит приведёт к созданию нового суперконтинента.

 Теория тектоники плит является одним из величайших научных достижений нашего времени, наряду с теорией эволюции Дарвина и теорией относительности Эйнштейна. Исследователи также изучают связь между тектоникой плит и развитием сложной жизни. Случайно спланированные континентальные столкновения и обвалы гор, возможно, обеспечили жизненно важные питательные вещества в ключевые моменты биологического зарождения, такие как легендарный кембрийский взрыв 500 миллионов лет назад, когда появились предки современных форм жизни. Движение отбрасывает в бескрайний космос огромное количество излишков внутреннего тепла, которое планета хранила со времени своего насильственного образования. Это естественный для планеты способ избегать перегрева.

Многие учёные паникуют, опасаясь ужасных бедствий по всей планете в результате смещения тектонических плит. Однако, учёный Питер Кавуд уверяет, что нет причин для, по крайней мере, такой сильной паники. И хотя сдвигающиеся осыпающиеся пластины могут показаться ненадежными по своей сути, плохой основой для создания семьи, конечный результат - удивительная степень стабильности.

 «Тектоника плит - это относительно мягкий способ потери тепла для Земли», - сказал Питер Кавуд, ученый-земледелец из Университета Монаш в Австралии. «Вы получаете катастрофические события в локальных районах, землетрясениях и цунами», - добавил он. «Но механизм позволяет Земле поддерживать более стабильную и более благоприятную среду в целом».

Кавуд также считает, что суперконтиненты, вроде Пангеи, Лавразии и Гондваны, не были первыми в своём роде, и в будущем активные тектонические смещения станут причиной образования новых суперконтинентов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю