Ученые выяснили, что поглаживания уменьшают боль у ребенка

18-12-2018, 12:12 \\ Наука

Ученые решили провести исследования, результаты которых показали, что если ребенка поглаживать во время процедур в больнице, то уровень боли уменьшается.

 В своих научных работах специалисты узнали, что после ряда манипуляций родители чаще всего интуитивно начинают гладить своих младенцев, чем уменьшают их боли даже после уколов. Выводы говорят о том, что тактильная и сенсорная стимуляция одни из эффективных средств решения такого проблематичного вопроса.

Оказывается, при поглаживании кожи у взрослого человека может снять дискомфорт. Более того, специалисты решили выяснить, относится ли такое явление к маленьким детям. Множество младенцев от 2 до 5 месяцев приняли участие в наблюдении. У каждого из них брали кровь из пятки.

Врачи измерили активность мозга у малышей при помощи электроэнцефалографии. Этот метод регистрирует электрическую активность на поверхности мозга в то время, когда проводили процедуры. Для активизации волокон перед тем, как приступить к эксперименту, ученые почистили место воздействия щеткой при определенной скорости. Те младенцы, которые получали знаки поглаживаний во время медицинских услуг, начинали успокаиваться и переставали плакать. Активность мозга на боль стала меньше на 60% в группе малышей с воздействием. Ранее ученые из Америки и Китая смогли разработать имплантат, который помогает человеку избавиться от лишнего веса. Свои эксперименты ученые проводи на лабораторных крысах. Опыты показали снижение веса на 38%.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю