Вдыхание лунной пыли может вызвать у человека рак лёгких

15-12-2018, 14:51 \\ Наука

Изучение образцов лунной поверхности заставило учёных задуматься об усилении безопасности космических скафандров.

 Невооружённый взгляд посмотрит на лунную почву как на обычную, просто темно-серую пудру. Однако, поверхность Луны не только пыльная и противная. Астронавты Аполлона быстро узнали, что острые зерна лунной пыли могут порвать скафандры и раздражать их легкие, но теперь кажется, что лунная поверхность еще хуже для здоровья человека, чем мы думали.

Изучая образцы лунной пыли, доставленные астронавтами, учёные обнаружили, что она содержит определенные минералы, которые, быстро реагируют с клетками человека и генерируют токсичные гидроксильные радикалы. Эти гидроксильные радикалы связаны с раком легких. Влияние лунной пыли на скафандры космонавтов было особенно сильным. Микроскопические абразивные частицы проникали через ткань, покрытые системы жизнеобеспечения и закупоривали соединения настолько, что астронавты с трудом могли согнуть локти или запечатать перчатки. Только после трех лунных прогулок костюмы были практически разрушены.

По словам Ларри Тейлора из Университета Теннесси в Ноксвилле, четвёртый выход на поверхность мог бы стать летальным. В поиске решения проблемы учёные всё ещё признают, что поверхность Луны – ключевая причина, по которой высадки на спутник пока не совершаются, ведь для следующих миссий понадобятся куда более продвинутые космические скафандры.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю