Истребитель тиранозавров: учёные нашли первый полный скелет необычного ящера

15-12-2018, 14:27 \\ Наука

Впервые палеонтологам удалось собрать полный скелет травоядного, способного буквально ломать кости доисторическим альфа-хищникам.

 На этой неделе посетители музея Торонто имеют шанс увидеть удивительную находку: самый полный скелет бронированного динозавра, который был обнаружен за всю историю. Но привлечь внимание к ящеру было сложным делом. Несмотря на то, что закованный в костяной доспех рептилия, известная как Zuul Crurivastator, была, тем не менее, травоядным животным, мирно жевавшим папоротники и другие растения в конце мелового периода, около 76 миллионов лет назад.

Но он, тем не менее, был более чем способен постоять за себя, благодаря массивной костяной булаве, которая находившейся на конце его длинного мускулистого хвоста. Это объясняет вторую часть научного имени существа, которое на латыни означает «дробитель голени». Первая часть, Зуул, - это имя демонического зверя в оригинальном фильме «Охотники за привидениями», с которым динозавр имеет мимолетное сходство. Кстати, в длину Зуул достигал 6 метров, а весить мог около 2.5 тонн. Судя по тому, сколько хищных динозавров (Зуул с лёгкостью мог раскидывать стаи велоцирапторов и даже дробить ноги альфа-хищникам, вроде тираннозавра) было обнаружено с разбитыми костями ног, справедливо предположить, что такая особенность была не просто для показухи.

В контексте новостей этой недели можно представить, что этот хвост качается с угрожающей силой, скорее как палеоэквивалент молотка спикера Палаты представителей США, пытающегося усмирить очередной приступ Дональда Трампа. Зуул - это одна из многих разновидностей бронированных динозавров, которую палеонтологи называют анкилозаврами. Они относительно редки, составляя приблизительно 5 процентов находок динозавров. Зуул еще реже, потому что это почти полный образец, включая голову и хвост. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что он мог утонуть в древней реке и довольно быстро был похоронен на песчаном дне во время последовательных наводнений во время частых тропических штормов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю