Ученые назвали виды растений и животных, угрожающие благополучию планеты

14-12-2018, 18:48 \\ Наука

Профессор Британского центра экологии Хелен Рой совместно с группой ученых использовали новый подход к изучению окружающей среды. Это помогло им получить список наиболее опасных видов животных и растений, которые угрожают благополучию планеты в ближайшие 10 лет.

 Полученный список был разделен на три части: самые опасные виды, очень опасные и средние. В первую часть списка попали 7 видов животных и 1 растение. Чуть менее угрожающими оказались 40 видов, а оставшиеся 18 разновидностей имеют среднюю степень опасности для планеты.

Итак, первым в списке оказался хищник змееголов или Channa argus. Привычное место обитания для него – пресные реки на Дальнем Востоке, к примеру, Янцзы или Амур. Для змееголова характерно истребление местных видов рыб в мелких водах Японии, где этому хищнику никто не может помешать. Limnoperna fortunei, Золотая мидия, была найдена в непривычном для себя месте – в Южной Америка. Ее привыкли находить в Китае, Японии и Тайване. Сейчас животное значительно влияет на фауну пресных вод Южной Америки. Plotosus lineatus, полосатый сом, смело конкурирует с другими видами, вытесняя их с израильского побережья. Впервые был обнаружен в 2002 году в Средиземном море.

Orconectes rusticus, известный как ржавый пресноводный рак, стал чаще появляться в Канаде. Агрессивное крупное животное превосходит другие виды в борьбе с хищниками. В своей работе ученые также рассказали про Crepidula onyx, морская улитка, способная изменить природные экосистемы. Встречается в Калифорнии, Мексике, Корее, Японии и Гонконге.

В число крайне опасных животных вошла Mytilopsis sallei, черная полосатая мидия. Отличается умением выживать в экстремальных условиях. Обитает в Индии, Малайзии, Тайване, Японии и Австралии.

Лисья белка Sciurus niger атакует восток и центр Северной Америки. Больше всего от нее страдают серые белки и белки Дугласа.

Список замыкает растение Codium parvulum.Эти водоросли влияют на экосистему, меняя ее структуру и функции. Растет опасная водоросль на ливанском побережье и у израильских берегов.


Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю