Установлена причина округлости человеческого черепа

14-12-2018, 10:51 \\ Наука

Установлена причина округлости человеческого черепа. Исследование вопроса, который волновал ученых многие года, провела команда Института Макса Планка. Об этом информирует Current Biology.

 Ученым удалось найти гены, которые объясняют различия в строении черепа современного человека и древнего.

По данным специалистов, череп неандертальцев, по сравнению с современным округлым, более крупный и вытянутый. Однако это не позволило им эволюционировать и выжить. Сделанные слепки с черепов неандертальцев и кроманьонцев позволили сделать вывод о том, их строение отличалось (особенно это выраженно в области мозжечка). Однако установлено, что особи этих двух видов скрещивались между собой.

Поэтому отдельные гены неандертальцев сохранились по сей день у некоторых современных людей. Они оказывают влияние на развитие мозга.

Один из этих генов (UBR4) участвует в делении нервных клеток, а также в образовании новой ткани. Другой ген (PHLPP1) связан с образованием миелиновой оболочки нервов.

Ученые объясняют, что влияние этих генов так мало, что человек не ощущает на себе этого воздействия. Однако они сыграли важную роль в формировании черепа округлой формы. Именно благодаря «неандертальскому» гену современный человек имеет такую форму и строение черепа.

Поделиться новостью:
Главное за неделю