Подводный робот изучит подледное озеро в Антарктиде

13-12-2018, 22:47 \\ Наука

Такую инициативу взял в свои руки проект ученых из США SALSA (Subglacial Antarctic Lakes Scientific Access). Команда уже отправилась к озеру 10 декабря, как передает Nature.

 Подледное озеро Мерсер в Антарктиде может скрывать в себе жизнь, которая, по мнению ученых, развивалась там изолированно на протяжении тысяч лет. Именно для проверки этой гипотезы на глубину больше километра ученые отправят беспилотного подводного робота Deep SCINI ROV, предварительно пробурив скважину. Бурение будет осуществляться с помощью горячей воды. Ученые также возьмут образцы воды.

Deep SCINI ROV имеет диаметр 60 сантиметров, а также оснащен камерой с разрешением 4K. Благодаря роботу исследователи осмотрят озеро, так как робот способен передвигаться в пределах 100 метров от скважины. Вместе с роботом будет задействован радиоуглеродный анализатор. С его помощью будет измерен количество океанической воды, которая попала в озера при последнем контакте водоема с океаном.

 Целью экспедиции является состояние Западно-Антарктического шельфового ледника. Ученые надеются понять, как передвигался ледник, а также с какой скоростью он будет таять вследствие глобального потепления. Экспедиция будет продолжаться 2 недели.

Исследуемое озеро Мерсер располагается в западной части Антарктиды на глубине 1100 метров под ледником. Исследователи предполагают, что кроме микроорганизмов в Мерсер обитают животные. Такая надежда появилась у ученых после того, как на камеру попала рыба под шельфовым ледником Антарктиды.

Поделиться новостью:
Главное за неделю