Ученые заявили о приближении кометы Виртанена

13-12-2018, 20:07 \\ Наука

Комета Виртанена является самым ярким небесным телом года, которое приблизится к Земле на довольно близком расстоянии уже 16 декабря.

 Также данную комету называют «изумрудной» за зеленоватый окрас с необычным свечением, которое видно в телескоп. Данное небесное тело считается одной из самых близких пролетающих над Землей.

Данная комета является короткопериодической из семейства Юпитера, а ее период передвижения вокруг Солнца достигает 5,4 года. Открытие такого рода принадлежит Карлу Виртаненом, который является сотрудником Ликской обсерватории в Америки, уже около 70 лет назад. Ее диаметр, в свою очередь, составляет 1,2 км.

16 декабря небесное тело под названием Виртанена сделает полет около нашей планеты на расстоянии 11,5 млн км, что находится в 30 раз дальше, чем Луна. В XXI веке на таком близком расстоянии к Земле подлетали около четырех комет.

Если погода будет ясная и безоблачная, то данное явление можно будет увидеть в любое время ночи в России и в близко расположенных странах в созвездиях Кита, Тельца, Эридана, Персея, а также Возничего. На огромной скорости будет передвигаться комета в виде зеленого облачка, ее можно будет увидеть невооруженным глазом.

Ранее стало известно о новом заявлении ученых, в котором говориться о разгадке тайны исчезающих горячих нептунов. Такую информацию предоставило издание The Sun.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю