Хорошее самочувствие и высокие оценки: Чем вторая смена полезна для школьников

13-12-2018, 17:28 \\ Наука

Ученые из США провели эксперимент, чтобы выяснить, как более позднее пробуждение школьников влияет на их самочувствие и успеваемость. Итоги представлены журналом Science Advances.

 Группа ученых Вашингтонского университета во главе с Гидеоном Данстером занялись изучением пользы так называемой «второй смены» в учебных заведениях. В эксперименте принимали участие школьники 10-х классов двух школ Сиэттла. Первую группу школьников из 94 человек наблюдали в 2016 году, их время пробуждения осталось неизменным. Для второй группы из 84 человек, исследуемой в 2017 году, начало занятий изменили с 7:50 на 8:45. В течение всего периода испытуемые носили специальный трекер активности, а также вели записи изменений своего самочувствия.

Вторая группа школьников, начинающая занятия позже, ложилась спать в то же время, что и их сверстники из первой группы. Благодаря тому, что их занятия начинались позже, дети второй группы спали на 34 минуты больше. Более того, испытуемые «второй смены» показали успешные результаты в учебе. Средний балл их успеваемости вырос на 4,5 %. Они также отличились меньшей сонливостью, чем первая группа. В одной из испытуемых школ школьники «второй смены» стали реже пропускать занятия и опаздывать.

До эксперимента школьники второй группы спали 6 часов 50 минут. В ходе исследования они спали 7 часов 24 минуты. Как отметил Гидеон Данстер, этого все равно недостаточно, чтобы быть еще более здоровым и преуспевающим в учебе. В будущем подобное исследование необходимо повторить.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю