Открытие ученых: прямоходящими люди стали, когда еще жили на деревьях

13-12-2018, 07:03 \\ Наука

Новое открытие ученых состоит в том, что найдены доказательства того, что прямоходящими люди стали, когда еще жили на деревьях. Исследования были проведены специалистами из Ливерпульского университета.

 Был проанализирован скелет особи StW 573 или Литтл Фут. На данный период это самые древние останки человека, которые удалось найти. Возраст костей составляет около 3,67 млн лет.

Результаты научных изысканий были опубликованы в журнале Nature Science.

Профессор Робин Кромптон объяснил, что Литтл Фут является первой особью, у которой сохранились конечности в практически идеальном состоянии. Благодаря этому удалось провести качественный анализ.

Ранее ученые предполагали, что на территории Южной Африки сосуществовало два вида австралопитеков. Один из них жил на деревьях, другой по араметрам напоминал современного человека.

Профессор отмечает, что анализ костей показал разницу в длине конечностей несвойственную другим семействам человекообразных приматов. Верхние конечности были короче нижних, как и современных людей. Это позволило ученым сделать вывод о том, что наши предки стали прямоходящими еще в период, когда жили на деревьях.

Ученый объяснил, что ноги Литтл Фут были длиннее рук, но пользоваться верхними конечностями как человек особь еще не могла. «Однако ей было гораздо проще лазать по деревьям, чем современному человеку», - подытожил Кромптон.

Поделиться новостью:
Главное за неделю