Рогатая жаба и сом в форме блина: Что нашли ученые у реки Меконг

12-12-2018, 21:22 \\ Наука

Животные необычного вида были найдены учеными на берегу реки Меконг в Камбодже. Помимо рогатой жабы и сома-блина число интересных находок пополнила грязевая змея.

 Кроме берегов Меконг были обследованы Лаос, Мьянма, Таиланд и Вьетнам. Об открытии новых видов животных стало известно от Всемирного фонда дикой природы России. Организация описала в своем докладе «Новые виды региона» 3 вида млекопитающих, 23 рыбы, 14 амфибий, 26 рептилий и 91 вид растений.

Мьянма порадовала исследователей летучей мышью и сомом в форме блина. Также, там нашли грязевую змею и обезьяну-гиббона. Ее сразу же внесли в список 25 самых угрожаемых приматов в мире. В камбоджийских горах Кардамон растет новый вид бамбука. «Жаба из Средиземья», обитающая во Вьетнаме, получила свое прозвище благодаря векам, напоминающим рога. В Таиланде зарегистрировали проживание геккона с двумя отличительными полосами от головы до хвоста.

Стюарт Чепмен, директор фонда в Азиатско-Тихоокеанском регионе, рассказал, что впереди еще множество открытий животных, неизвестных человеку на сегодняшний день. Однако многие открытия человечество может не успеть сделать. Дикая природа Меконга нуждается в защите. Этого можно достичь только усилиями заповедников, а также прекращением нелегальной продажи животных и растений.

Предыдущий доклад Всемирного фонда дикой природы «Живая планета» указал на сокращение численности животных и растений дикой природы на 60% за последние 40 лет. Район реки Меконг ощутимо страдает от масштабного разрушения диких мест обитания, а также от браконьерства промышленных объемов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю