Ученые выяснили, почему вино иногда пахнет «тухлым» сероводородом

12-12-2018, 18:34 \\ Наука

При длительном хранении вино может приобретать неприятный запах тухлых яиц. Оказалось, что это случается из-за меди, которую производители добавляют в алкогольный напиток для удаления серы.

Австралийские ученые из Университета Аделаиды выяснили, почему вино иногда пахнет «тухлым» сероводородом. Чаще всего вино сохраняет приятный вкус и запах в течении долгого времени. Однако, порой случается так, что даже самый благородный и дорогой сорт напитка внезапно приобретает очень неприятный запах.

По словам химиков, которые смоделировали состав вина, многие виноделы стараются избавиться и защититься от запаха сероводорода добавлением в вино солей меди. Оказалось же, что «тухлый» запах может возникать именно из-за меди. Также ученые выяснили, что в вине могут образовываться органополисульфаны, которые являются длинными цепочками атомов серы. Они связаны между собой при помощи «хвостов» из углеводоров.

По словам химиков, они также проверили, что будет с вином, если в него добавить витамин С. Спустя 6 месяцев было установлено, что вкус и запах вина зависит лишь от того, сколько меди и органополисульфанов в нем было. Теперь ученые намерены найти вещество, которое защитит вино от «тухлого» сероводорода, который порой портит запах и вкус вина.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю