Под Енисейском раскопали уникальную могилу коровы

12-12-2018, 17:05 \\ Наука

Домашнему скоту провели ритуал захоронения, как для человека. О беспрецедентном случае СМИ рассказал замдиректора Института археологии и этнографии РАН Константин Павленок.



 Минувшим летом ученые провели раскопки под городом Енисейск Краснодарского края. Они обнаружили остатки поселений эпохи неолита, бронзового века и средневековья на участке, выделенном для строительства лесохимического предприятия. Объекты получили названия Галкина-1 и Галкина-2.

Во время экспедиции археологи наткнулись на ряд древних захоронений. Большинство из них принадлежали людям и содержали традиционные артефакты - предметы быта и оружие. Но кроме них исследователи наткнулись на останки животных. Если захоронение коня не вызвало широкого ажиотажа, то настоящая могила коровы вызвала недоумение. По мнению ученых, уникальное погребение было сделано сознательно. Более того, рядом с останками скота нашли каменные предметы.

Константин Павленок подчеркнул, что в пределах Енисея подобных могил раньше никогда не находили. Однако место находки расположено рядом с место слияния Енисея и Ангары, находящимся на границе природных зон. Исследователи предполагают, что идею с захоронением коровы породило взаимодействие степной и таежной культур. Эту версию они будут разрабатывать в дальнейшей работе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю