Медики изучили пользу малых доз алкоголя

12-12-2018, 16:38 \\ Наука

Ученые-медики изучили влияние малых доз алкогольных напитков на здоровье итальянского населения. Выяснилось, что ярые противники алкоголя и большие его любители имеют больше проблем со здоровьем, чем те, кто употребляет со знанием меры.

 По данным ученых, итальянцы, употребляющие алкоголь в малых дозах, реже оказываются на больничной койке. Кен Мукамал, сотрудник Гарвардского университета, заверил, что эти наблюдения – вовсе не причина для трезвенников возвращаться к вредной привычке. Однако он отметил, что из-за результатов исследования нельзя однозначно ответить на вопрос о пользе и вреде алкоголя.

Проект ученых под названием «Moli-sani» продолжался 7 лет. За тот период медики проследили за изменением здоровья 21 тысячи итальянцев. Они наблюдали, как на работу сердца и сосудов влияют их вредные привычки, достаток, образование и диеты. На протяжении 7 лет испытуемые оказывались в больнице 13 тысяч раз. Однако алкоголь был тому виной далеко не всегда. В основном, риску заболеваний сердца и раку были подвержены итальянцы, выпивающие в день больше 48 грамм спиртного. Они на 74% чаще оказывались в реанимации из-за сердечного приступа и на 36% чаще обнаруживали у себя раковые опухоли.

В то же время, абсолютно не пьющие люди и те, кто недавно бросил пить, попадали в клиники из-за болезней сердца и сосудов на 14% и 48% чаще тех, кто пьет умеренно.

Что касается инсультов, данная закономерность не подтвердилась. Медики связывают это с тем, что спирт не дает образовываться тромбам. Но он также способствует повышению давления в сосудах, что чревато инсультом.

Мукамал подчеркивает, что до сих пор нельзя дать однозначный ответ, как именно влияет алкоголь в малых дозах на организм человека. Каждый аспект его влияния необходимо изучить по отдельности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю