Ростов полностью уйдет под воду из-за глобального потепления - ученые

12-12-2018, 10:48 \\ Наука

Специалисты сообщили пугающие новости для жителей Донской столицы. По их прогнозам, если на Земле растает весь лед, то Ростов-на-Дону полностью уйдет под воду. Журнал National Geographic опубликовал карты будущего планеты.

 Известно, что в настоящий момент на Земле насчитывается около 5 млн куб миль льда. Согласно расчетам, чтобы растопить столь огромную ледяную массу, потребуется около 5000 лет. Авторы статьи пояснили, что, если вредные вещества будут выбрасываться в атмосферу с той же частотой и регулярностью, то средняя температура на Земле сильно возрастет и достигнет 80 градусов по Фаренгейту. Известно, что сейчас средняя температура составляет 58 градусов по Фаренгейту.

Ученые отмечают, что при такой температуре планете действительно грозит опасность остаться совсем без льда. Кроме того, процесс глобального потепления увеличит уровень воды в Мировом океане, что приведет к затоплению множества городов мира. Ростов станет одним из населенных пунктов, которые примут удар. Среди них также окажутся Лондон, Нью-Йорк, Рим, Шанхай, Токио. Кроме того, эксперты уверены, что облик современной Дании претерпит значительные изменения. Большая часть нынешней территории также исчезнет с лица Земли. Та же участь ждет и Нидерланды. Что касается Росси, то, по некоторым данным, на поверхности не останутся и такие города, как Волгоград, Астрахань и Санкт-Петербург.

Поделиться новостью:
Главное за неделю