Учёные: низкая температура продлевает длительность жизни организма за счёт особых генов

12-12-2018, 06:30 \\ Наука

Благодаря специфическим генам, которые по-особому реагируют на низкую температуру, продолжительность жизни увеличивается. К такому выводу пришли специалисты Морской биологической лаборатории в США.

Учёные давно работают над исследованием влияния температуры среды и тела на долголетие организма, однако до сих пор причины этого явления изучены не достаточно хорошо. Распространено мнение, что на продолжительность жизни влияет замедление метаболизма. Некоторые специалисты связывают эту зависимость со специфическим сигнальным путём.

В новой работе, о которой сообщают на Phys.org, учёные изучили влияние холода на 11 культур коловраток Brachionus rotifers. Специалисты решили проверить, действительно ли термические процессы, проходящие в организме, влияют на продление жизни. Ожидалось, что продолжительность жизни увеличится у всех культур, однако этот показатель стал больше на 6-100% в зависимости от штамма. Биологи отметили и различия в уровне смертности. То есть исследование показало, что «холодная терапия» верна только отчасти.

Также учёные совмещали воздействие на организм низкой температуры и диеты с низким содержанием углевода, что позволило добиться дополнительного увеличения срока жизни. Биологи считают, что особую роль играет ген, кодирующий чувствительный к холоду белок TRPA1. Дальнейшее исследование этого вопроса поможет создать способы борьбы со старением человека.

Ранее исследователи нашли причину долголетия некоторых попугаев, которая заключается в наличие в их организме уникальных структур, замедляющих старение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю