Ученые: У старых клеток иммунной системы есть проблемы с дыханием

11-12-2018, 17:11 \\ Наука

Ученые Гарвардского университета в США изучили в лаборатории иммунные клетки мышей. Итог показал снижение иммунитета у старых клеток иммунной системы, так называемых Т-лимфоцитах. Результаты размещены в Proceedings of the National Academy of Sciences.

 Иммунная система теряет свою активность, когда организм становится старше. Это происходит из-за того, что нарушаются обменные процессы в Т-лимфоцитах. От этого наблюдаются проблемы с дыханием у митохондрий, поставляющим энергию клеткам иммунной системы. Общие показатели работы иммунитета резко снижаются.

Это является объяснением того, почему пожилым людям тяжело лечиться от инфекционных заболеваний, в отличие от молодого поколения. Как только завершается половое созревание, Т-лимфоциты почти перестают появляться. Чем человек старше, тем меньше у него активных иммунных клеток.

Автор исследования Нога Рон-Харел с коллегами сделали предположение, что процесс старения Т-лимфоцитов может объясняться старением митохондрий, так как на переход в активную фазу Т-лимфоциты тратят много энергии, нагружая при этом митохондрии. Чтобы проверить предположение, был проведен эксперимент на мышах.

Гипотеза подтвердилась. У митохондрий старых иммунных клеток были замечены трудности с дыханием, из-за чего старые Т-лимфоциты получают энергию не в полном объеме. Обнаружение такой закономерности может помочь ученым создать новое средство, стимулирующее иммунитет.


Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю