Ученые раскрыли секрет рыжего цвета волос

11-12-2018, 10:58 \\ Наука

Специалисты из Эдинбургского университета провели несколько научных исследований, благодаря чему удалось понять, как на свет появляются люди с рыжими волосами, сообщает зарубежное издание Eurekalert.

 Долгие годы считалось, что рыжий цвет волос у человека контролируется только одним геном MC1R. Однако шотландские эксперты выяснили, что это не так. Оказалось, что это сложный процесс, в ходе которого участвуют несколько структурных элементов наследственности.

Несколько предварительных исследований показали, что дети наследуют две версии гена: одну от мамы, другую от отца. Однако оставалось непонятным, почему, если присутствуют оба, ребенок не всегда унаследовал от родителей огненный цвет. Но специалистам удалось раскрыть секрет. Для изучения ДНК в Великобритании были приглашены около 350 тысяч человек. При этом основной упор делался именно на европейцах, поскольку, как отметили ученые, они имеют больше всего различий в цвете волос.

Когда сравнили рыжеволосых добровольцев с блондинами и брюнетами, удалось установить, что у них есть восемь различий генетического характера, о которых ранее не было известно. Именно они контролировали деятельность гена MC1R и «включали» и «выключали» в определенных случаях.

Интересно также, что более 200 различий было выявлено не в пигментации волос, а в структуре. То есть гены определяли, какими вырастут волосы: вьющимися или прямыми, тонкими или толстыми и т.д.

Поделиться новостью:
Главное за неделю