Рост популяции тюленей не может так навредить рыбным стаям, как климатические изменения

10-12-2018, 22:46 \\ Наука

Увеличение количества тюленей в бассейне Балтийского моря нисколько не вредит рыбным стаям в отличие от климатических изменений и все возрастающих темпов рыбного промысла. Данную информацию сообщает группа исследователей из Швеции и Канады.

Исследование было проведено из опасений, что охрана морских котиков и морских птиц может привести к сокращению популяций трески, сельди и шпрот. Экологи, смоделировав возможные сценарии роста численности популяции длинномордого тюленя Halichoerus grypus, доказали, что увеличение их количества не ведет к плачевным последствиям. Интересно, что объем съеденной животными рыбы меняется в зависимости от климатических изменений.

Кроме того, каспийскую нерпу включили в Красную книгу Дагестана, чего требовали экологи. Это позволит запретить охоту на данный вид и взять его под охрану государства. На данный момент времени популяция насчитывает около ста тысяч особей, в то время как в начале прошлого столетия их было более одного миллиона. До недавнего времени Минсельхоз РФ ежегодно выдавал квоту на добычу тюленя как промыслового вида. Эту информацию сообщает NewsTracker. При этом в других государствах Каспийского бассейна охота на данную популяцию запрещена.

Также стоит отметить тот факт, что по итогам федеральных и региональных конкурсов 161 проект научных исследователей из Волгограда получит государственную поддержку. Это связано с тем, что многие проекты победили в конкурах. В основном работы касаются областей энергоэффективности и энергобезопасности, а также экологии и медицины.

Поделиться новостью:
Главное за неделю