Городские лягушки оказались привлекательнее для самок, чем их лесные собратья

11-12-2018, 02:30 \\ Наука

Самки лягушек предпочли брачные песни городских самцов, поскольку их крики оказались сложнее, чем у особей из лесных популяций. Исследование показало, что 3/4 лягушек выбрали городских особей.

Учёные из США, Нидерландов и ОАЭ под руководством профессора Майка Райана из Техасского университета в Остине изучили 22 популяции Engystomops pustulosus, одна половина из которых обитала в лесу, вторая – в городе. Исследователи проанализировали разницу в песнях городских и лесных особей, а также обратили внимание, как на крики реагируют самки, хищники и паразиты. Кроме того, учёные решили проверить, поменяются ли песни лягушек, если переместить их из одной зоны обитания в другую.

В итоге выяснилось, что городские самцы используют сложные и быстрые комбинации крика, кроме того, они привлекают к себе меньше внимания паразитов, хищников и самок. Однако если позволить самкам выбирать между лесными и городскими особями, то большая часть их них предпочтёт последних. При смене зоны обитания городские самцы быстрее приспосабливались к новым условиям, чего не смогли добиться лесные лягушки.

Учёные объяснили это тем, что среди городских лягушек выше конкуренция, поэтому они исполняют сложные песни, в чём им также помогает особенности анатомии. Научная работа опубликована в издании Nature Ecology & Evolution.

Ранее специалисты обнаружили, что социальная поддержка способствует доминированию самок гиен над самцами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю