Учёные определили оптимальный состав экипажа космического корабля

10-12-2018, 18:44 \\ Наука

Специалисты Института медико-биологических проблем РАН в ходе исследования выяснили, сколько необходимо посылать в космос космонавтов, и какого пола они должны быть, чтобы эффективнее выполнять задачи.

В эксперименте участвовало 28 смешанных и однородных по половому признаку групп, состоящих из 3-4 добровольцев в возрасте от 25 до 43 лет. В итоге группы разделились на три части: из четырёх человек, в которые входили мужчины, а также две группы, состоящие из трёх участников – одна мужская, вторая женская. Эксперимент проводился в рамках наземного исследования по имитации космических полётов. В течение 7-17 дней добровольцы, изолированные от внешнего мира, должны были решать персональные и групповые задачи.

Учёные обнаружили, что мужчины легче договаривались между собой. Кроме того, лучшую работу показали группы, состоящие из трёх мужчин. Специалисты также отметили хорошую поисковую активность в мужских группах, а вот женщины, по мнению учёных, призваны скорее сохранять достигнутое, а не искать.

Ранее учёные выяснили, что космические полёты не вредят иммунитету человека. Также недавние исследования показали, что в результате полёта на Марс жизнь космонавтов сократится на 2,5 года.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю