Ученые выяснили, как на зерновые культуры может влиять лекарство от грибка

10-12-2018, 07:30 \\ Наука

Ученые из СФУ и Института биофизики СО РАН исследовали на предмет токсических эффектов влияние лекарства от грибка на пшеницу. Научные работники изучали фунгицид тебуконазола, который является эффективным препаратом для борьбы с грибковыми заболеваниями зерновых культур.

Отмечается, что данный патоген способен вызвать развитие корневых гнилей и значительно снизить урожайность культуры. Более того, его вредоносные свойства делают зерно непригодным для дальнейшего употребления в пищу. Ученым необходимо было выяснить, каким образом нужно обрабатывать культуру, чтобы в дальнейшем ее можно было употреблять. Для решения данной задачи ученые провели эксперименты, в результате которых стало известно, что токсические эффекты затрагивают защитные системы растения по-разному. В дальнейшем ученые планируют разработать наиболее рациональные способы доставки тебуконазола, которые снизят его негативные эффекты на растения до минимальных показателей.

Кроме того, Красноярские ученые смогли создать сверхпрочный цемент для утилизации радиоактивных отходов. Суть изобретения заключается в том, что при обработке цементной матрицы водой из кавитационной установки получается более прочный материал. Также стоит отметить тот факт, что в СФУ открылся Институт гастрономии, где будут обучать магистров и бакалавров ресторанному бизнесу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю