Отныне научный факт: самки гиен доминируют над самцами

20-11-2018, 16:55 \\ Наука

Зоологи выяснили, что самки гиен доминируют над самцами, это связано с большей социальной сплоченностью самок. Отмечается, что самцы чаще наоборот отталкиваются от группы, что зачастую нарушает их социальные связи.

В своем исследовании научные работники проанализировали результат 4133 взаимодействий между 748 особями из восьми разных кланов. Ученые разработали алгоритм, в основе которого заложено изучение поведенческих реакций при социальном взаимодействии. В результате этого стало известно, что победа чаще оказывается на стороне тех, кто взаимодействует с более старыми поколениями, а это, как правило, самки.

Также стоит отметить тот факт, что ученым удалось вырастить эмбрионы с ДНК последнего самца белого носорога. На данный момент в этой популяции остались две последние бесплодные самки. Научные сотрудники уверены, что технический прорыв поможет восстановить популяцию носорогов. Эмбрионы были созданы при использовании замороженных сперматозоидов уже мертвых самцов белых носорога и яйцеклеток самок.

Жираф из берлинского зоопарка протестирует GPS, он помогает ученым в изучении естественной среды обитания своих африканских сородичей. Отмечается, что несколько недель он будет носить навигатор, что послужит причиной для расширения научных знаний об образе жизни жирафов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю