Экологи выяснили, что смартфоны наносят серьезный вред окружающей среде

12-11-2018, 17:19 \\ Наука

Специалисты активно призывают людей меньше приобретать использовать гаджеты, поскольку обнаружили, что они наносят вред природе не меньше, чем здоровью человека, сообщает издание Life.ru.

 Специалисты канадского Университета Макмастерa опубликовали в научном журнале Journal of Cleaner Production исследование, по результатам которого пришли к выводу, что гаджеты наносят серьезный вред окружающей среде. В качестве основной причины экологи называют значительное возрастание вредных выбросов в атмосферу из-за производства смартфонов. По прогнозам экспертов, это произойдет уже в ближайшие 20 лет.

В настоящий момент процент выбросов вредных отходов в атмосферу составляет 1. Однако ученые уверены, что к 2014 году он возрастет уже до 14. Причина кроется, в том числе, в сравнительно небольшом сроке службы устройства. Как отметили экологи, до 95% выбросов вредных веществ от смартфона происходит именно в процессе его производства. В связи с этим специалисты призывают граждан как можно меньше менять гаджеты и проявлять большую сознательность по отношению к окружающей среде.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю