Ученые выяснили, что эгоисты зарабатывают меньше альтруистов

10-10-2018, 22:30 \\ Наука

Исследование провели специалисты из Университета Стокгольма. Они выяснили, кто способен зарабатывать больше. Вопреки ожиданиям ученых, эгоистичные люди имеют уровень дохода ниже, чем альтруисты.

 Оказалось, что эгоизм и жадность не способствует повышению уровня благосостояния. Эксперты полагали, что эгоистичные люди должны быть более самостоятельны, а, следовательно, должны и зарабатывать больше. Поскольку преследуют исключительно собственные интересы. Однако удалось установить, что это вовсе не так.

Как рассказывает BBC, в эксперименте приняли участие более 60 тысяч человек. Специалисты проанализировали их личные качества, благодаря которым их можно было отнести к эгоистам или к альтруистам, и сравнили их с уровнем дохода. Ученые заметили, что те испытуемые, которым были свойственны проявления альтруизма, действительно зарабатывали больше. Кроме того, была обнаружена еще одна любопытная закономерность. В семьях эгоистичных участников исследования рождается меньше детей и вообще рождаемость гораздо реже. При этом интересно, что больший уровень дохода был зафиксирован не у закоренелых альтруистов, а у тех, кто в своем поведении демонстрировал «умеренный альтруизм».

Научные работы и исследования, посвященные особенностям эгоизма и альтруизма, очень популярны. Так, ранее стало известно, что ученые выяснили: гламурные шоу негативно сказываются на людях, поскольку делают их более бесчувственными и менее ориентированными на сострадание.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю