NASA предупредило об астероиде с Биг-Бен, приближающемся к Земле

29-09-2018, 21:13 \\ Наука

Американское космическое агенство NASA рассказало жителям Земли о том, что к ней приближается крупный астероид, размеры которого сравнимы с лондонским Биг-Беном. Эксперты предполагают, что он пронесется на очень близком в космических масштабах расстоянии от планеты. Сообщение опубликовало издание Daily Express. 

Небесное тело, названное Asteroid 2018 SP1, будет рядом с планетой на следующей неделе, а именно 3 октября. Расстояние между ним и Землей сократится до почти критического – 5,87 миллионов километров, что всего в 16 раз больше дистанции между Террой и Луной. 

Ученые замечают, что астероид больше Башни Елизаветы и знаменитого лондонского колеса обозрения – он сопоставим с шестью лондонскими двухэтажными автобусами. Если небесное тело подобных размеров упадет на Землю, он нанесет грандиозный ущерб. 

Специалисты NASA впервые заметили астероид 19 сентября, всего за две недели и два дня до того, как он должен оказаться рядом с планетой. Позже, 3 ноября текущего года, гигант должен пронестись мимо Венеры. 

Предположительно, в 2 октября 2051 Asteroid 2018 SP1 снова окажется в непосредственной близости с Землей. 

Недавно российские ученые поняли, что некоторые падающие звезды могут являться предупреждением о движущихся в сторону Терры опасных астероидах. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю