Бедные в детстве хуже соображают в старости

28-09-2018, 18:41 \\ Наука

Такие люди сложнее запоминают новую информацию обладают скудным словарным запасом. Об этом свидетельствует исследование чешских ученых, опубликованное в журнале Neurology.

 Сотрудники Национального института физического здоровья решили проверить, насколько социально-экономические условия детства влияют на когнитивный спад в старости. Команда медиков во главе с Павлой Чермаковой привлекла к научной работе более 20 тысяч человек без заболеваний мозга, проживающих в 16 странах Европы. Средний возраст добровольцев составил 71 год. Никто из них не страдал слабоумием, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые путем опроса узнали у подопытных, в каких условиях они жили в десятилетнем возрасте. Участники также прошли тесты на когнитивные способности. Среди прочего, организаторы исследования предлагали старикам назвать животных или запомнить на некоторое время десять слов, чтобы потом их повторить. Как оказалось, в бедных семья детство провели 844 добровольца. У них был худшие показатели тестов и образование. При этом скорость спада умственных способностей не отличалась от аналогичной у сверстников. Ученые пришли к выводу, что выросшие в бедности люди могут хуже соображать в более преклонном возрасте.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю