Ученые нашли орган, который в старости работает лучше

26-09-2018, 22:30 \\ Наука

Специалистам удалось установить, что у пожилых людей раны на коже заживают лучше. Более того, повреждения, от которых у молодых людей остаются рубцы, в преклонном возрасте восстанавливаются без каких-либо шрамов.

 Удивительно, но ученые обнаружили, что с возрастом организм приобретает способность лучше исцеляться. Это касается, прежде всего, кожи. В старости эта функция работает гораздо лучше, чем в юные годы. Эксперты давно задавались вопросом, почему так происходит, думая, что какой-то орган работает иначе. Они решили провести исследование, результаты которого смогли ответить на мучивший их вопрос.

Ученые из медицинской школы Пенсильванского университета в Филадельфии выяснили, что в крови у пожилых людей почти отсутствует белок SDF1. С возрастом он синтезируется в гораздо меньшем количестве. Исследователи сначала провели испытания на животных. Им прокалывали уши, после чего наблюдалось, что у более пожилых особей они заживали без образования рубцов. Взяв анализы крови у молодых и старых мышей, специалисты обнаружили около 13 различий. Одним из них и оказался этот белок. Для подтверждения своей догадки эксперты создали генно-модифицированную мышь, у которой в крови этот белок отсутствовал полностью. Шрамы на ее теле стали заживать гораздо лучше.

После этого испытания, проведенные на человеческой коже, которая была выращена в лаборатории, также показали, что образование рубцов зависит исключительно от наличия в крови SDF1.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю