Ученые из Новосибирска придумали, как защитить самолет от обледенения

24-09-2018, 22:30 \\ Наука

Специалисты Института теоретической и прикладной механики С. А. Христиановича СО РАН создают специальное покрытие. Благодаря ему воздушное судно больше не будет подвергаться обледенению.

 Директор ИТПМ СО РАН член-корреспондент РАН Александр Николаевич Шиплюк рассказал о новой разработке. Дело в том, что обледенение самолетов – это очень большая проблема, которая пока что не решена. Ученые поставили перед собой задачу разработать такое покрытие, на котором не будут задерживаться капли воды. Эксперты создали специальное супергидрофобное покрытие. Оно пока еще не готово полностью, но есть первые образцы, которые говорят об успешности проекта.

Структура покрытия разработана таким образом, что отталкивает не только воду, но и различные загрязнения. В качестве материала для технологии используется керамика. Она отлично держит тепло и обладает высокой твердостью.

В случае эффективности и успешного прохождения всех испытаний, это покрытие может быть внедрено в массовое производство, что значительно облегчит деятельность авиастроительной промышленности. Поскольку будет решена такая главная проблема, к которой приводит обледенение – ухудшение аэродинамических свойств. Изначально покрытие будет достаточно дорогим, но со временем, по мнению специалистов, удастся сделать его доступным.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю