Бактерия-возбудитель менингита способна создавать электричество в кишечнике

20-09-2018, 17:10 \\ Наука

Новые свойства фекального энтерококка практически одновременно обнаружили две группы ученых. Результаты исследования разместили на своих страницах журналы Biochemistry и Nature.

 Упомянутая бактерия живет кишечнике и остальных пищеварительных органов млекопитающих. Она известна, как возбудитель менингита, а также ряда инфекционных болезней в области выделительной системы и малого таза. Как оказалось, химические процессы у этих микроорганизмов создают электричество.

Во время параллельной работы сотрудники шведского Университета Лунда и Калифорнийского университета в американском Беркли изучили механизм работы этого явления. Они обнаружили, что энтерококк способен передавать в кишечник собственные электроны. Как показали эксперименты с подключение электродов, посредниками электрохимии выступают молекулы хинона.

Шведские ученые заметили такие свойства и в ряде других кишечных бактерий. Профессор Дэн Портной считает открытие революционным. Ведь механизмы энергетического обмена бактерий помогут раскрыть способы, которыми они заражают живые организмы. А значит, и более эффективные лекарства.

Поделиться новостью:
Главное за неделю