Ученые из Японии отследили зависть по мозгу макаки

19-09-2018, 17:35 \\ Наука

При получении награды сознание животных сначала оценивает, кому она достанется. Об этом пишет издание Nature Neuroscience.

 Сотрудники Национального института естественных наук Японии во главе с Атсуши Норитаке организовали эксперимент с четырьмя макаками. Из самцов Macaca fuscata составили две пары. Главной в мозг вживили электроды, передающие активность головного мозга. Другая особь выступала в роли партнера. Обе макаки смотрели на абстрактные узоры, появляющиеся на экране. После демонстрации изображения, ученые давали одному из участников подслащенную воду. При этом для главного звучал высокий звук, а для партнера - низкий.

Таким образом японские нейробиологи вырабатывали у подопытных условные рефлексы. Для каждой картинки существовала заметная вероятность, что угощение получит одна из макак или никто. Обе сразу угоститься сладкой водой не могли. Реакцию животных на ожидаемую награду оценивали по облизыванию губ.

Как оказалось, каждая макака больше радовались, когда угощение доставалось именно ей. Если же показывали картинку, при которой сладкую воду дают сородичу, самцы бросали на него взгляды зависти, понимая, что для себя ждать нечего. Как определили ученые, макаки поняли связь между картинками и вероятностью вознаграждения. При наличии выбора, они смотрели на ту, после которой чаще всего получали воду.

Команда Атсуши Норитаке отследила активность мозга в момент эксперимента. В момент ожидания награды после изображения, у главной особи были активны 52% дофаминергических нейронов. Если же в угощение должно было достаться партнеру - лишь 32%. Занятный момент, эта часть мозга активизировалась, если конкурент получал меньшее вознаграждение. Исследователи заметили, что раньше дофаминергических начинают интенсивно работать нейроны медиальной префронтальной коры. Эта часть отвечает за социальные связи.

Ученые пришли к выводу, что удовольствие макак определяется социальными факторами. То есть, кто и в каком объеме получит желаемую награду. Именно так работает животная зависть. Ведь когда партнера заменили на ведерко, куда при аналогичных условиях клали награду, эмоции главной были куда слабее.

Поделиться новостью:
Главное за неделю