Джем и сосиски: нейросеть предложила ученым странные рецепты пиццы

19-09-2018, 10:18 \\ Наука

Для некоторых из них искусственный интеллект "выдумал" несуществующие ингредиенты. Результаты эксперимента сотрудники Массачусетского технологического института опубликовали на Youtube.

 Американские ученые запустили проект: "Как сгенерировать "почти" все". Во второй части они загрузили сотни рецептов пиццы в нейросеть, которая скомбинировала несколько собственных. Некоторые оказались довольно странными - так искусственный интеллект предложил отказаться от соуса или совместить итальянские сосиски с креветками и джемом. Как полагают авторы, нейросеть последний нейросеть нашла в одной из сладких вариаций. Кроме того, алгоритм "придумал" новые продукты, такие как "карамельный сыр".

Полученные рецепты инженеры отнесли Тони Несеру, владеющему пиццерией Crush Pizza в Бостоне. Шеф-повар удивился вымышленным ингредиентам, однако нашел некоторые варианты вполне гармоничными. Так он выделил рецепт с черникой, сыром фетой и шпинатом. По мнению организаторов, получилось хорошо. Второй на очереди стала пицца с беконом авокадо и персиками. Как оказалось, именно в этом случае нейросеть не добавила соус. Поэтому Тони Несеру доработал состав, добавив небольшую базу из оливкового масла и пармезана, а также немного острого соуса.

Самым интригующим стал вариант с креветками, джемом и острыми сосисками. Этот рецепт повар улучшил розмарином и аругулой. Результат вызвал всеобщее одобрение и самую высокую оценку. После него были ещё варианты с бататом, бри и бобами, а также с рикоттой, грушей, клюквой и абрикосом. Однако они не вызвали такого ажиотажа.

Авторы эксперимента отмечают, что пока искусственный интеллект не представляет угрозы для человечества. Более того, он способен сгенерировать интересные и неожиданные вариации, которые при соответсвующей доработке могут стать весьма полезными для людей. Напомним, не так давно ИИ от Google придумал новый рецепт печенья.

Поделиться новостью:
Главное за неделю