Древний артефакт стал свидетельством «игр престолов» майя

17-09-2018, 19:17 \\ Наука

Археологам из Тулейнского университета Луизианы в ходе проведения раскопок на севере Гватемалы удалось обнаружить весьма редкий артефакт – резной алтарь из камня, принадлежащий культуре древних майя. На него нанесен текст, увековечивающий историю и политику ранее неизвестного правителя Кабульского царства. Поведали миру о находке через научный ресурс Phys.org.

Предположительно, возраст найденного артефакта составляет 1500 лет. Алтарь стоял посреди руин храма на археологическом участке, носящем названием Ла-Корона. 

Алтарь весит больше тонны и изготовлен из известнякового камня. Его размеры составляют 1,46 на 1,2 метра. Больший интерес у научного сообщества вызвало майское иероглифическое письмо, которое датировано мая 544 года. 

Расшифрованный текст повествует о правителе Канульского царства, которого звали Чак-Тук-Ичак (Chak Took Ich’aak). Долго время он правил не только своим городом Ла-Корона, но и близ лежащим Эль-Перу-Вака. Ученые утверждают, что династия правителей Кануля распространяла свое влияние на земли Мутульского царства. Последние одержали поражение в 562 году, и с тех пор в течение двух столетий на юго-восточной части Мезоамерики воцарилось правление Канульского царства. 

Помогали в овладении новыми землями союзы с маленькими городами. Были также открыты детальные доказательства свадьбы между правителем Ла-Короны и принцессы Змеиной династии. 

Томас Барриентос, которому досталась роль руководящего экспедицией, сравнил данную часть истории майя с действиями сериала «Игра престолов», поскольку дипломатия Канульской династии схожа с тем, как ведут себя представители благородных семейств в борьбе за власть.

Недавно другая команда археологов сделала занимательную находку, связанную с цивилизацией майя. Они обнаружили деревню статую, на которой присутствует узор, выглядящий почти как QR-код. Уфологи сразу приписали данный артефакт внеземным цивилизациям. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю