61% всех черепах рискуют исчезнуть с лица Земли

13-09-2018, 14:55 \\ Наука

Вымирание этих видов грозит пагубными последствиями для существующих экосистем. Об этом ученые из США пишут в статье для журнала Bioscience.

 Команда биологов во главе с сотрудником американской Геологической службы Джеффри Ловичем собрали и проанализировали данные различных экологических исследований, затрагивающих места обитания черепах. Авторы пришли к выводу, что 217 из 356 всех видов черепах (61%) могут полностью исчезнуть в ближайшее время. Сильнее всего рискуют исчезнуть виды, существующие на Земле более 200 миллионов лет.

Будущего на планете лишились черепахи рафетус Свайно - всего четыре таких удалось сохранить в зоопарках. При этом надежды на потомство тают с каждым годом. Единственная самка не может отложить полноценные яйца. А в 2012 умер последний представитель черепах с острова Пинта.

Ученые отмечают, что черепахи сумели выдержать множество катаклизмов, включая тот, что уничтожил динозавров. Однако терпит поражение в попытке выжить рядом человечеством. Люди вылавливают этих животных на пищу и сувениры и разрушают их природную среду обитания. Кроме того, на популяции некоторых черепах пагубно влияет глобальное потепление - у отдельных видов пол эмбриона зависит от внешней температуры.

В то же время, черепахи активно участвуют в жизни своих экосистем. Они занимают важные звенья в пищевых цепочках, разносят семена растений и роют норы для других животных. Команда Джеффри Ловича призывает ученых внимательно изучать последствия вымирания конкретных видов черепах, чтобы предотвратить грядущую катастрофу. Ведь неочевидные последствия могут стать пагубными для обитателей Земли.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю