Шнобелевская премия: опубликован список самых странных достижений ученых за 2018 год

11-09-2018, 22:30 \\ Наука

Уже 13 сентября 2018 года будет объявлено, кто на этот раз достоин Шнобелевской премии - изобретатели, чьи разработки сначала заставляют смеяться и недоумевать, а позже - задуматься.

 В качестве претендентов на звание заветной награды выступают британские исследователи. Они в течение месяца наблюдали за собаками, пытаясь установить, специально ли более мелкие животные стараются как можно выше направить струю во время мочеиспускания, чем их крупные сородичи. Результат удивил: представители маленьких пород действительно так делают. Объяснений этому несколько, в частности, собаки пытаются обмануть сородичей, преувеличив свой размер. Либо дело просто в анатомии, и большие псы менее гибкие.

Среди самых странных исследований есть и эксперимент, который провели шведские ученые. Они выяснили, что черно-белый окрас вовсе не охлаждает зебр, как считалось ранее. Для эксперимента они обтянули бочки шкурами зебр и лошадей. Выяснилось, что поверхность со светлым покрытием нагревалась медленнее, что логично и соответствует законам физики. Однако после измерения температуры воды оказалось, что она одинаково, а покров вовсе на это не влияет.

Примечательно, но среди лауреатов в опубликованном списке есть и представители России. Так, специалисты из Санкт-Петербурга установили, что если кролику, испытывающему стресс, дать успокоительного, у него не будет метеоризма кишечника

Поделиться новостью:
Главное за неделю