Ученые установили, из каких животных люди делали первые костяные орудия

10-09-2018, 11:52 \\ Наука

Некоторые виды имели ритуальное значение и не употреблялись в пищу. Об этом пишет издание Archaeological and Anthropological Sciences.

 Предки человека начали делать бытовые орудия из кости её 1,8 миллиона лет назад, а то и раньше. Об этом свидетельствует множество найденных археологами артефактов. Существующие методы позволяют ученым датировать костяные предметы, однако не способны раскрыть их происхождение.

Проблему решила новая технология ZooMS. Она позволяет анализировать кости или рога животных по масс-спектрометрии, определяющей структуру коллагена в биологических тканях. Останки различных видов различаются по составу аминокислот. Этой особенностью воспользовались сотрудники Йоханнесбургского университета под руководством Джастина Брэдфилда. Зооархеологи изучили ряд острых костяных наконечников, обнаруженных ранее на девяти стоянка в Южной Африке.

Оказалось, что люди активно пользовались костями зебр, черных и лошадиных антилоп, а также носорогов. Ученые предполагают, что эти животные высоко почитались древними гоминидами по религиозным причинам. Вероятно, они употребляли много других представителей фауны, из каких орудия не делали. Ведь некоторые из африканских племен до сих пор почитают антилоп мистическими существами. А об особом отношении к носорогам свидетельствуют наскальные рисунки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю