Среди пауков существуют "авторитеты"

5-09-2018, 19:22 \\ Наука

Американские учёные исследовали поведенческие характеристики пауков одного типа. Специалисты выяснили, что насекомые способны адаптироваться в группе с «авторитетными» пауками.

 

Объектом исследования стала группа пауков вида Stegodyphus dumicola. Они отличаются своей социальностью, в то время как большинство насекомых ведут одиночный образ жизни. Целью исследования стало то, что индивидуальные особенности пауков Stegodyphus dumicola имеют влияние на охоту всей группы.

В ходе исследования эксперты направляли поток воздуха, симулирующий приближение опасной птицы, на каждого из пауков. Это помогло определить «смелых» насекомых, реагирующих быстрее, чем остальные. Таким образом, специалисты образовали группу «храбрых» пауков и смешанный «социум». Также ученые поместили в одну емкость смелого и робкого насекомых. Дальше эксперты следили за их активностью.

Результаты эксперимента показали, что группы, в которых находился только один храбрый паук, меняли своё поведение, подражая ему. В связи с этим успешность завершения охоты значительно возросла.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю