Ученые: Потеря веса опасна для пожилых женщин

4-09-2018, 19:33 \\ Наука

Американские специалисты выяснили, что те пожилые женщины, которые за 20 лет потеряли около 10 кг, увеличивали риск смерти на 74%, а перелом бедра и состояние здоровье ухудшалось в несколько раз чаще.

 Недавно ученые США решили провести исследование, чтобы выяснить, каким образом на пожилых женщин влияет постепенное снижение веса. Специалисты доказали, что похудение не каждому человеку дает свои плюсы, для пожилых людей действует и обратная сторона медали. Так, в исследование ученых участвовали около 1300 женщин старше 68 лет.

В начале эксперимента ученые собрали сведения о здоровье участниц эксперимента, физической активности, ИМТ, весе, употреблении алкоголя или табака. Эксперимент длился 20 лет, в течение которых они еще 8 раз обновляли эти показатели. В конце работы ученые сделали вывод, что среди тех женщин, которые за 20 лет теряли около 10 кг, на 74% увеличился риск смерти, риск перелома бедра вырос в два раза, кроме того, потеря веса ухудшила показатели физической активности участниц в 3,6 раза.

Исследователи заключили, что умеренная потеря веса в пожилом возрасте имеет серьезные последствия для здоровья пенсионерок после 80 лет. Несмотря на это, ученые рекомендовали людям любого возраста следить за питанием и как можно чаще заниматься спортом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю