Учёные: Алкоголь в малых дозах может быть как вредным, так и полезным

5-09-2018, 01:30 \\ Наука

Исследователи по всему миру дискутируют о влиянии спиртных напитков на человека, не придя к компромиссному заключению.

Часть учёных утверждает, что алкоголь может только навредить здоровью, ещё некоторый сегмент уверяет, что данные напитки могут благотворно сказаться на человеческом организме. Согласно заявлению главного нарколога департамента здравоохранения в Москве Евгения Брюна, алкоголь может быть как вредным, так и полезным - любое влияние является индивидуальным фактором при рассмотрении особенностей организма.

Он отмечает, что для большинства населения небольшая доза спиртного может быть безопасной в силу действия ферментативной системы печени, которая имеет высокую активность.

Благодаря этому, как заявляют учёные, спиртосодержащие продукты быстро расщепляются, а организм оперативно перерабатывает продукты его распада. Но те, у кого эти ферменты работают не так активно, могут иметь проблемы при употреблении алкоголя.

Отмечается, что ежедневное употребление красного вина даже в малых дозах может привести к циррозу печени. В то же время женщинам с низким уровнем эстрогена рекомендуется пить пиво, но не более 500 мл в день.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю