Нейросеть из США автоматически рассчитала зарплату людей

3-09-2018, 18:07 \\ Наука

Искусственный интеллект представил правдоподобные результаты, основываясь на различных факторах. Исследование описано в статье для журнала Frontiers in Psychology.

 В рамках проекта, сотрудники Университета Темпл в США опросили 2564 человека. Участники эксперимента предоставили разработчикам во главе с Уильямом Хэмптоном данные о своей должности, зарплате, расе поле, месте проживания и образовании. Респонденты также удаленно прошли онлайн тест, определяющий, способен ли человек отказаться от мгновенного вознаграждения ради большей выгоды в будущем. Полученную от людей информацию ученые разделили на тренировочную и тестовую выборку в соотношении 90% на 10%. Её поэтапно загрузили в машинные алгоритмы.

Нейросеть проанализировала полученные данные и определила главные показатели, влияющие на размер заработной платы. Закономерно, главными факторами стала профессия и образование работника. На третьем месте по важности с большим отставанием оказалось место проживания, которое вычислялось по почтовому коду. А следом за ним ИИ поставил способность пожертвовать деньгами ради награды через год. Система рассчитала, что этот момент влияет на доходы куда больше, чем национальность, пол или раса.

Алгоритмы способны автоматически предсказывать зарплату человека по упомянутым факторам. Это поможет узнать "планку" конкретного сотрудника и подскажет ему, что необходимо изменить для получения большей зарплаты. Как отметили авторы исследования, выделенные факторы актуальны для США, однако могут не подойти другим странам из-за местных особенностей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю