Детская научная литература влияет на развитие гендерного неравенства – эксперты

3-09-2018, 16:45 \\ Наука

Специалисты отмечают, что неправильно составленные книги являются причиной возникновения ошибочных взглядов на свою будущую профессию у детей.

Английские учёные разобрали иллюстрации 160 популярных научных книг, предназначенных для детей и часто встречающихся в библиотеках. Они обнаружили, что многие изображения формируют неправильные взгляды на жизнь у девочек и мальчиков. Мужчины появляются на страницах в три раза чаще, и в большинстве случаев они отображают ум и успехи в науке. А вот женщины, как отмечают эксперты, чаще всего появляются в образах, показывающих их несостоятельность в интеллектуальной сфере. Специалисты отмечают, что картинки сильно влияют на восприятие ребёнка, формируя ранние взгляды на состоятельность и успех в определённых сферах.

Учёные уверены, что с раннего возраста научные книги влияют на развитие мнения у девочек о том, что наука больше подходит мальчикам. О гендерном неравенстве свидетельствует статистика профессий, выбираемых в зависимости от пола. Так, в России женщины занимают больше должностей в детских садах, школах, а также в медицинских учреждениях в роли среднего персонала. Сферы, требующие технических знаний, в большинстве случаев заняты мужчинами, иногда с большим перевесом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю