Ученые из США рассказали, что глобальное потепление породит полчища голодных вредителей

1-09-2018, 23:30 \\ Наука

Американские специалисты рассказали, что в результате глобального потепления может существенно измениться популяция насекомых, из-за которой, в первую очередь, пострадает урожай пшеницы.

 Специалисты из США поделились новой опасностью и предрекли гибель миллионов тонн пшеницы из-за небывалого роста насекомых-вредителей. По подсчетам экспертов, при самом благоприятном раскладе в год будет уничтожаться примерно 59 миллионов тонн. Если все пойдет по плохому сценарию, тогда жителей планеты ждет еще более неутешительный прогноз. При этом, с учетом риса и кукурузы урожай будет меньше на 213 миллионов тонн, чем сейчас.

Как объяснили американские ученые, все дело в том, что теплая погода способствует скорейшему размножению насекомых, а потому природа породит их целыми полчищами. К тому же, ускоряется и обмен веществ, за счет чего вредители становятся боле голодными. Специалисты уверены, грандиозные изменения климата станут влиять на экосистему уже к 2050-м годам. Эксперты отметили, что стандартные методы борьбы с насекомыми при помощи химикатов не помогут, поскольку их станет слишком много, и потери все равно будут огромны. Пока что специалисты не знают, как предотвратить возможную катастрофу.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые установили новую опасность, которую может принести глобальное потепление. По предварительным данным, климатические изменения повлияют на концентрацию кислорода в воде, значительно уменьшив ее. В результате начнется массовая гибель водных обитателей, которая может привести к огромным сбоям в пищевых цепочках.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю