Ученые: В Арктике обнаружена "тепловая бомба"

30-08-2018, 18:49 \\ Наука

Ученые рассказали о том, что от климатических изменений больше всего страдает Арктический регион. Древнейшие льды начинают трескаться и крошиться, а численность рыб и животных начинает резко сокращаться.

 Однако, как оказалось, это еще не все, так как в Северном Ледовитом океане накапливается теплая вода, проникающая в самый центр Арктики. В любой момент она может растопить лед, покрывающий поверхность. Значительный нагрев воды был обнаружен в Канадском бассейне, который находится севернее Аляски.

Ученым удалось установить, что в течение последних 30 лет теплые пласты нагрелись практически вдвое. Специалисты предполагают, что основная причина кроется в аномальном нагреве вод на поверхности Северного Чукотского моря, подпитывающего Канадский бассейн. В Северном Чукотском море льды тают на довольно большой площади, потом эти открытые воды теплеют после взаимодействия с солнечными лучами, а затем движется на север за арктическими ветрами. Как только теплые потоки достигли Канадского бассейна, они начинают спускаться ниже.

Происходящее исследователи сравнивают в бомбой замедленного действия, эта "тепловая бомба" может привести к непоправимым последствиям, так как нагретые воды сами по себе не исчезнут. В какой-то момент они просто начнут подниматься на поверхность и растопят льды, покрывающие Канадский бассейн.

Исследователи предупреждают, что в ближайшее время таяние льдов будет продолжаться. Им следует провести новые исследования, чтобы понять, как на океан в будущем повлияет глобальное потепление.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю